Lot n° 158
Estimation :
100 - 150
BENOIST-MECHIN (Jacques)
La Musique et l'Immortalité dans l'oeuvre de Marcel Proust.
Paris, Simon Kra, 1926.
In-8 carré, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné de filets à froid prolongés sur les plats, tête dorée, couverture conservée (N.B. Anderssons - 1936).
Édition originale.
Un des 50 premiers exemplaires sur Japon impérial (n° 27).
De la bibliothèque de Ricardo Olivera (tampon sur le titre répété aux pages 51, 77 et 129; ex-libris in fine).
Dos passé