COLETTE

Lot 168
Estimation :
200 - 300 EUR
COLETTE
Le Fanal bleu. Paris, Ferenczi, [1949]. In-12, broché. Édition originale. Un des 500 exemplaires sur Alfa, celui-ci non justifié, enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux-titre: «À René Maran, amical envoi de Colette». Exemplaire modeste avec couverture détachée. On joint: RADIGUET (Raymond). Le Bal du comte d'Orgel. Paris, Bernard Grasset, 1924. In-12, demi-maroquin vert foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (Devauchelle). Édition originale; un des exemplaires sur Alfa (n° 130). Dos légèrement passé