DALI (Salvador) - MALRAUX (André)

Lot 169
Estimation :
7000 - 8000 EUR
«Roi je t'attends à Babylone...». Genève, Albert Skira, 1973. Grand in-folio, en feuilles, sous couverture rempliée et illustrée, chemise de chagrin noir à bandes avec titre en long, plats de vélin avec le nom de l'artiste, étui de chagrin noir (reliure de l'éditeur). Édition originale tirée à 160 exemplaires. Un des 10 exemplaires hors commerce réservés à l'artiste et aux collaborateurs, signé à la justification par Malraux, Dali etSkira (n° III). Le dernier grand livre illustré produit par Albert Skira: il est orné de 12 pointes sèches originales hors texte de Salvador Dali, tirées sur parchemin. Chacune est signée et justifiée par l'artiste au crayon. On trouve en outre un bandeau et un cul-de-lampe également gravés. Dos légèrement frotté, petite déchirure en pied de la couverture. Le Livre et l'artiste, 1967-1976, BN, 1977, n° 108