[DUCHAMP (Marcel)]

Lot 171
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 376EUR
[DUCHAMP (Marcel)]
Ensemble de neuf ouvrages provenant des archives de l'éditeur Arnold Fawcus:-BONK (Ecke). Marcel Duchamp the box in a valise de ou par
Marcel Duchamp ou Rrose Selavy. Inventory of an Edition by
Ecke Bonk. Translated by David Britt. New York, Rizzoli, [1989].
Grand in-8, cartonnage de l'éditeur.-HAAGS GEMEENTEMUSEUM. Marcel Duchamp schilderijen tekeningen ready-mades documenten. Eindhoven, Van
Abbemuseum, 1965. Petit in-4, broché. On joint la copie originale tapuscrite d'une lettre de M.E.D. Laing, de Trianon
Press de Paris, adressée au Gemeentenmuseum de Gravenhage le 24 janvier 1967 et la réponse tapuscrite également d'A. C. Esmeijer, du même musée. 2 feuillets.-HOPPS (Walter), LINDE (Ulf) & SCHWARZ (Arturo). Marcel
Duchamp. Ready-Mades, etc. (1913-1964).
Paris, Le Terrain
Vague, [1964]. In-folio, cartonnage illustré de l'éditeur.-KUNSTGEWERBEMUSEUM ZÜRICH. Dokumentation über
Marcel Duchamp. Zürich, Kunstgewerbemuseum, 1960. Petit in-8 allongé, broché.-LEBEL (Robert). Marcel Duchamp with chapters by Marcel
Duchamp, André Breton & H. P. Roché. Translation by George
Heard Hamilton. New York, Grove Press, Londres & Paris, Trianon Press, [1959]. In-4, cartonnage de l'éditeur. Deux exemplaires du même ouvrage.-LYOTARD (Jean-François). Duchamp's Trans/formers. Venise, CA., The Lapis Press, 1990. In-8, cartonnage papier velours estampé.-NAUMANN (Francis M.). Marcel Duchamp. The Art of Making Art in the Age of Mechanical Reproduction. An Exhibition Catalogue.
New York, Achim Moeller Fine Art, 1999. Grand in-4, broché.-PASADENA ART MUSEUM. By or of Marcel Duchamp or Rrose
Selavy. [Pasadena Art Museum, 1963]. In-4, broché.