DUCHAMP (Marcel) & DREIER (Katherine S.)

Lot 172
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 754EUR
Collection of the Société Anonyme: Museum of Modern Art 1920. New Haven, Yale University Art Gallery, 1950. In-8 carré, percaline brune à la Bradel, plat supérieur et dos imprimés, tranches lisses (reliure de l'éditeur). Catalogue richement illustré des peintures, dessins, gravures et sculptures données à l'Université de Yale par le célèbre collectif artistique américain, la «Société Anonyme, Inc.», créé en 1920 par Katherine S. Dreier et Marcel Duchamp avec la collaboration de Man Ray et Joseph Stella. La «Société Anonyme, Inc.», fut dissoute en 1950, lors de la célébration de son trentième anniversaire. Le présent catalogue, rédigé par Katherine S. Dreier et Marcel Duchamp, fut publié à cette occasion. À la fin du catalogue, on trouve la liste détaillée par ordre chronologique des expositions, des lectures organisées par la «Société Anonyme, Inc.», ainsi que de leurs publications. Précieux exemplaire de Francis Picabia. Il est enrichi d'un envoi autographe signé de Katherine S. Dreier et Marcel Duchamp: «For Francis Picabia, Mith greetings from, Katherine S. Dreier and Marcel Duchamp, July 1950». Ce lot provient de la collection Arnold Fauwcus, et sera vendu au bénéfice de Médecins sans frontières