ÉLUARD (Paul)

Lot 174
Estimation :
18000 - 20000 EUR
ÉLUARD (Paul)
Un poème dans chaque livre. Sans lieu ni date, Louis Broder [Paris, 1956].
In-8 carré, box noir et blanc avec rappels de couleurs opposées séparés verticalement par une large composition mosaïquée de formes abstraites en box jaune, vert, rouge et bleu, dos lisse, doublure et gardes de daim rouge sang, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise demi-box noir avec titre doré répété, doublée de box crème et étui (Paul
Bonet 1963).
Livre hommage à Paul Éluard, mort en 1952, contenant 12 de ses poèmes, tirés des ouvrages Exemples (1921), Mourir de ne pas mourir (1924), Capitale de la douleur (1926), Cours naturel (1938), etc.
Tirage unique à 120 exemplaires sur vélin de Rives (n° 68).
Fameuse illustration gravée par une pléiade d'artistes:
Picasso, Braque, Léger, Chagall, Giacometti, etc.
16 gravures originales montées sur onglets: deux pointessèches de Pablo Picasso, dont une en frontispice et une sur double page; une eau-forte en couleurs sur double page de Georges Braque; une lithographie en couleurs sur double page de Fernand Léger; une eau-forte en couleurs de Max Ernst; une pointe-sèche en couleurs d'André Beaudin; une eau-forte sur double page de Marc Chagall; une eauforte en couleurs d'André Masson; un bois en noir de Jean
Arp; une pointe-sèche d'Oscar Dominguez; une eau-forte en couleurs sur double page de Joan Miró; une eau-forte d'Alberto
Giacometti; une eau-forte en couleurs de Jacques Villon; un bois en couleurs d'Henri Laurens; un portrait de Paul Eluard à la pointe sèche de Valentine Hugo et une eau-forte d'Yves Tanguy.
L'exemplaire porte les signatures autographes de Valentine
Hugo, Jacques Villon, Marc Chagall, Hans Arp, Max Ernst, A. Beaudin, André Masson, Dominguez, G. Braque, Miro, Alberto Giacometti et Picasso, sur la justification de tirage, au crayon à papier.
Les signatures de Laurens, Tanguy et Léger sont absentes, les artistes étant morts avant la fin de la public