GOLL (Claire)

Lot 178
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 5 639EUR
GOLL (Claire)
Diary of a Horse. With four original drawings by Marc Chagall. [New York], Editions Hemispheres, [1945]. In-4, cartonnage de l'éditeur à la Bradel, étiquette avec titre et bordure dorée sur le premier plat. Édition originale orné de 4 figures à pleine page de Marc Chagall. Un des 300 exemplaires sur papier Ticonderoga numérotés à la main (n° 67), signé par l'auteur. Exemplaire enrichi d'un dessin original à la plume et encre bleue à pleine page signé de Marc Chagall sur un feuillet de garde, représentant un cheval devant un chevalet avec sa palette. Envoi autographe signé: «Pour Arnold Fawcus de Marc Chagall». Coiffe supérieure arrachée. On joint: SUTHERLAND (Graham). Fac-similé d'un «sketchbook» de Graham Sutherland (1903-1980) réalisé grâce au «procédé Jacomet». [Londres, Marlborough Fine Art, 1974]. Cahier in-8, demi-toile, cartonnage. Fac similé d'un carnet de croquis très élaboré de l'artiste britannique, colorié au pochoir par les ateliers Jacomet. Ce lot provient de la collection Arnold Fauwcus, et sera vendu au bénéfice de Médecins sans frontières