Lot n° 180
Estimation :
300 - 400
: 476EUR
GREEN (Julien)
Ensemble de 2 ouvrages en édition originale, reliées par Jean-Pierre Miguet.-Les Clefs de la mort.
Paris, La Pléiade, J. Schiffrin [1927].
In-8, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (J-P Miguet).
Édition originale tirée à 1400 exemplaires; un des 50 premiers sur Japon impérial (n° 19).
Plaisant exemplaire.- Léviathan.
Paris, Plon, 1929.
In-12, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (J-P Miguet).
Édition originale. Collection «Le Roseau d'or».
Un des exemplaires sur alfa (n° 748)