HAARDT (Georges-Marie) - (Louis) AUDOUIN-DUBREUIL

Lot 181
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 754EUR
Ensemble de 3 ouvrages retraçant les trois raids Citroën: En 1921, André Citroên et son collaborateur, Georges-Marie Haardt, le directeur général de ses usines, imaginèrent une opération de promotion pour l'autochenille, véhicule pensé et produit par Citroën. De ce projet, auquel se greffera l'explorateur et militaire Louis Audouin-Dubreuil, naîtront trois raids:- Le raid Citroën. La Première traversée du Sahara en automobile. De Touggourt à Tombouctou par l'Atlantide. Paris, Librairie Plon, 1924. In-4, chagrin fauve janséniste, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Première édition. Elle est richement illustrée: une photographie des auteurs reproduite en frontispice, 2 cartes en couleurs dépliantes in fine, représentant l'itinéraire de la traversée d'Haardt et de Audouin-Dubreuil, 16 illustrations de Bernard Boutet de Monvel ainsi que de nombreuses photographies parfois à pleine page, avec légendes et gardes. Cette expédition dura 20 jours, du 17 décembre 1921 au 7 janvier 1922. Dos et plats passés.- La Croisière noire. Expédition Citroën Centre-Afrique. Paris, Librairie Plon, [1927]. Fort in-4, chagrin fauve décoré d'un filet, d'écoinçons et d'un fleuron central noir et à froid, dos à nerfs orné de même, roulette intérieure, tête dorée, plat supérieur de la couverture illustrée conservé.Première édition de cette relation de la seconde expédition Citroën de 1924. Elle est illustrée de nombreuses photographies représentant les membres de la mission, les populations ou les chasses, reproduites hors texte et de 4 cartes dont une double et 3 en couleurs dépliantes. Un des 500 exemplaires sur Madagascar (n° 445). Envoi autographe signé de Louis Audouin-Dubreuil sur le faux titre.- LE FÈVRE (Georges). La Croisière jaune. Troisième mission Georges-Marie Haardt - Louis Audouin-Dubreuil. Paris, Librairie Plon, 1933. Fort in-4, chagrin fauve janséniste, couverture et dos conservés. Premiè