Lot n° 182
Estimation :
100 - 200
HEINE (Henri)
L'Intermezzo. Traduction de Gérard de Nerval.
Paris, Louis Conard, 1913.
Petit in-4, maroquin noir, double encadrement de bandes de maroquin mosaïquées et de filets dorés, dos lisse orné de même, décor répété à l'intérieur, doublure et gardes de tabis crème, tête dorée, couverture et dos conservés (Gruel).
Édition illustrée de 16 eaux-fortes dans le texte, par Émile
Nourrigat. Ornements par Pierre Eugène Vibert.
Tirage à 350 exemplaires; un des 300 exemplaires sur vélin (n° 97).
On joint:
NERVAL (Gérard de). Sylvie. Souvenir du Valois.
Paris, L. Conquet, 1886.
In-12, demi-maroquin violet à coins de R. Affolter.
Un frontispice et 42 illustrations dans le texte, dessinées et gravées à l'eau-forte par Rudaux.
Un des 825 exemplaires sur vélin (n° 284). (Vicaire, VI, 60).
Dos passé, tranches légèrement brunies