HEINE (Henri)

Lot 182
Estimation :
100 - 200 EUR
HEINE (Henri)
L'Intermezzo. Traduction de Gérard de Nerval. Paris, Louis Conard, 1913. Petit in-4, maroquin noir, double encadrement de bandes de maroquin mosaïquées et de filets dorés, dos lisse orné de même, décor répété à l'intérieur, doublure et gardes de tabis crème, tête dorée, couverture et dos conservés (Gruel). Édition illustrée de 16 eaux-fortes dans le texte, par Émile Nourrigat. Ornements par Pierre Eugène Vibert. Tirage à 350 exemplaires; un des 300 exemplaires sur vélin (n° 97). On joint: NERVAL (Gérard de). Sylvie. Souvenir du Valois. Paris, L. Conquet, 1886. In-12, demi-maroquin violet à coins de R. Affolter. Un frontispice et 42 illustrations dans le texte, dessinées et gravées à l'eau-forte par Rudaux. Un des 825 exemplaires sur vélin (n° 284). (Vicaire, VI, 60). Dos passé, tranches légèrement brunies