Lot n° 183
Estimation :
400 - 600
: 501EUR
HÉSIODE - VILLON (Jacques)
Les Travaux et les Jours.
Paris, Tériade, [1962].
In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.
Beau livre illustré par Jacques Villon de 23 eaux-fortes originales hors texte, dont 4 en couleurs et 19 en noir.
Tirage unique à 200 exemplaires sur vélin de Rives, signés par l'artiste, (n° 168).
Couverture légèrement insolée.
On joint:
NERVAL (Gérard de) - (André) BEAUDIN. Sylvie.
Paris, Tériade, 1960.
In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui.
34 lithographies originales en couleurs d'André Beaudin soit 20 à pleine page et hors texte, dont un frontispice et 14 ornements de titre.
Tirage à 200 exemplaires sur vélin d'Arches, tous signés par
André Beaudin, celui-ci un des 20 hors commerce réservés aux collaborateurs (n° XIII).
Dos de la chemise insolé, pâles décharges en regard des planches