HÉSIODE - VILLON (Jacques)

Lot 183
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 501EUR
HÉSIODE - VILLON (Jacques)
Les Travaux et les Jours. Paris, Tériade, [1962]. In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Beau livre illustré par Jacques Villon de 23 eaux-fortes originales hors texte, dont 4 en couleurs et 19 en noir. Tirage unique à 200 exemplaires sur vélin de Rives, signés par l'artiste, (n° 168). Couverture légèrement insolée. On joint: NERVAL (Gérard de) - (André) BEAUDIN. Sylvie. Paris, Tériade, 1960. In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui. 34 lithographies originales en couleurs d'André Beaudin soit 20 à pleine page et hors texte, dont un frontispice et 14 ornements de titre. Tirage à 200 exemplaires sur vélin d'Arches, tous signés par André Beaudin, celui-ci un des 20 hors commerce réservés aux collaborateurs (n° XIII). Dos de la chemise insolé, pâles décharges en regard des planches