Lot n° 185
Estimation :
100 - 200
: 75EUR
[LAURENT Jean]
Clotilde & Alexandre Sakharoff. S.l.n.d. [Paris, 1949].
In-folio, en feuilles, chemise et étui.
Édition préfacée par Jean Laurent et illustrée de 18 belles compositions au pochoir, de Boris Bernstein.
Un des 125 exemplaires sur pur fil Johannot (n° 29), justifié, daté «1.12.1949» et signé par Bernstein.
Dos de la chemise et étui insolés.
On joint:-Manuscrit autographe signé du texte de présentation, de Jean
Laurent. Mise au propre de la préface de l'ouvrage «Clotilde &
Alexandre Sakharoff», intitulée «Créateurs de rêve». Sans lieu, ni date. 3 pp. 2/3 in-4 et un bandeau in-12 oblong. Encre bleue.-Une carte de visite de Clotilde et Alexandre Sakharoff portant une phrase manuscrite: «infiniment touchés remercient Mr.
Laurent et Mr. Thiriot.».-Un article de journal découpé, reprenant la préface de Jean
Laurent de l'ouvrage «Clotilde & Alexandre Sakharoff», intitulée «Créateurs de rêve» et trois coupures de presse par
Jean Laurent ou le mentionnant, au sujet des Sakharoff.-Une affiche de l'exposition «Alexandre Sakharoff 1886- 1963», du Musée de l'Opéra.
Paris, février - Mars 1965; et le programme du Théâtre national de l'Opéra Comique «Gala de danse donné par Clotilde et Alexandre Sakaroff». [Paris], 29 mars 1935. In-4, broché, couverture illustrée. 24 pages