Lot n° 186
Estimation :
100 - 200
: 125EUR
LOUYS (Pierre)
Sanguines.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1903.
In-12, demi-maroquin tabac à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (Franz).
Édition en partie originale. Exemplaire du tirage courant, bien complet du catalgue de librairie à la fin.
Envoi autographe signé, sur le faux-titre: «à Mr Lebarbier de Tinan souvenir de l'auteur Pierre Louÿs».
Papier roussi, couverture montée