[MARTINIQUE] Manuscrit autographe signé intitulé... - Lot 190 - Pierre Bergé & Associés

Lot 190
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 932EUR
[MARTINIQUE] Manuscrit autographe signé intitulé «Mon voyage à la Martinique Tome 2ème Par P. Védie». 427 pages avec bis et ter et 19 pages de Tables in fine. S.l.n.d. [vers 1900]. Fort in-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs avec titre et sous titre dorés, portant la mention de tomaison «2» et orné d'un petit fer en pied (G. Lafaye, Reims). Curieux journal de voyage en Martinique, illustré de 7 dessins au crayon à papier avec rehauts à l'encre noire, représentant des fruits, des végétaux ou des animaux indigènes, 58 cartes postales ou images d'illustration et 10 photographies anciennes contrecollées, sous serpentes. Texte calligraphié avec soin, encadré d'un filet rouge. Le manuscrit se compose de 4 parties: I: Flore - Faune: Védie énumère et définit les différentes ressources comestibles et marchandes de l'île: ananas, banane, café, calebasse, cannelle, canne à sucre, coton, eucalyptus, grenade, girofle, orchidées etc, puis les animaux qui la peuplent: Oiseau-mouche, crabe, poissons ou tarentule II: Administration - Division de la Colonie: dissection de la constitution administrative de l'île et de son gouvernement colonial, puis celle des deux chefs lieu: Saint-Pierre et celle de Fort-de-France - Notes sur Joséphine Tascher de La Pagerie. Recensement des principales autres communes de l'île. III: Industrie (sucre, rhum) - Commerce et importations - Voies de Communication et défenses de la Colonie. IV: Les Catastrophes de l'Ile de 1857 à 1863 (tremblement de terre, cyclone, éruption volcanique ou raz-de-marée) - Le cyclone de 1891. Texte est suivi d'un appendice: «La montagne Pelée près St Pierre et le Cyclone de Fort-de-France de 1902 à 1904 et 1906»; et de suppléments contenant les addenda et corrigenda, la table des documents et photographies jointes. La page de titre indique «tome 2ème». Minime accrocs au dos