MAUROIS (André)

Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
MAUROIS (André)
Climats.
Paris, Bernard Grasset, 1928.
In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (G. Huser).
Édition originale.
Tirage numéroté sur Alfa Outhenin-Chalandre; un des 150 exemplaires de presse (n° 34).
Envoi autographe signé, sur le feuillet de garde: «Pour
François Montel qui fut cet ami si rare, l'ami fidèle des mauvais jours, très cordialement André Maurois».
Papier légèrement roussi.
On joint:-THARAUD (Jérome et Jean). La Tragédie de Ravaillac.
Paris, Émile-Paul frères, 1913.
In-12, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée sur témoins, couverture et dos conservés (Franz).
Édition originale.
Tirage à 40 exemplaires sur Hollande (n° 1).
Envoi autographe signé sur le faux-titre, à l'encre violette: «A François Montel bibliophile qui a mis un si agréable vêtement sur le dos de notre pauvre dément - bien cordialement Jérome et Jean Tharaud Janvier 1928».
Agréable exemplaire malgré le dos passé.-RÉGNIER (Henri de). Les Scrupules de Sganarelle.
Paris, Mercure de France, 1908.
In-12, demi-maroquin brun, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (Franz).
Édition originale.
Envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc: «A M.
Jules Claretie sympathique hommage Henri de Régnier».
Exemplaire du service de presse. Dos passé, papier bruni