MICHAUX (Henri)

Lot 193
Estimation :
300 - 400 EUR
MICHAUX (Henri)
Peintures et dessins avec un avant-propos et des légendes extraites de l'oeuvre poétique de l'auteur. [Paris], Les éditions du Point du jour, 1946. In-8 broché, couverture rempliée, non paginé. Édition originale illustrée comprenant 43 peintures et dessins en noir et en couleurs, imprimés en héliogravure, et protégés par des serpentes légendées en rouge. Tirage limité à 950 exemplaires numérotés sur papier de Rives B.F.K. (n° 185). Ce lot provient de la collection Arnold Fauwcus, et sera vendu au bénéfice de Médecins sans frontières