MOLIÈRE (Jean-Baptiste Poquelin, dit)

Lot 195
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 63EUR
Oeuvres complètes. Avec les notes de tous les commentateurs. Paris, Lefèvre, 1824-1826. 8 volumes in-8, demi-veau rouge à coins, dos à nerfs ornés, frises dorées aux coiffes (Duplanil). Édition fameuse de la Collection des classiques françois, élégamment imprimée par Jules Didot. L'illustration comprend un portrait de l'auteur gravé par Taurel et 18 figures hors texte de Desenne, gravées sur acier par Bein, Leroux, Chollet, Bosq et Devilliers, Migneret, etc. Plaisant exemplaire tiré sur papier vélin en reliure décorée du temps signée de Duplanil. Dos passés, rousseurs. On joint: LA FONTAINE (Jean de). Oeuvres. Nouvelle édition, revue, mise en ordre, et accompagnée de notes, par C. A. Walckenaer. Paris, Lefèvre, 1822-1824. 7 volumes in-8, demi-veau rouge décoré de Bibolet. Édition illustrée de deux portraits gravés de l'auteur ainsi que de nombreuses gravures sur acier hors-texte, principalement par Desenne. L'exemplaire est bien complet de l'Histoire de la vie et des ouvrages de J. de La Fontaine (Paris, A. Neveu, L. de Bure, 1824). Dos passés, rousseurs