Lot n° 196
Estimation :
200 - 300
: 1 504EUR
[MOORE (Henry)]
Les poètes. [Paris], Art et Poésie, [1976].
In-folio, couverture illustrée repliée, en feuilles, chemise, étui.
Illustration originale en couleurs d'Henri Moore comprenant 2 faux-titres, un titre tiré sur zinc et 8 lithographies à pleine page, toutes signées par l'artiste, ainsi que la justification. Les lithographies ont été tirées à Londres par Curwen Studio.
Un des 110 exemplaires, imprimés sur vélin d'Arches pur chiffon (n° 105) à la presse.