[PROUDHON]. Précieux ensemble de 9 ouvrages... - Lot 201 - Pierre Bergé & Associés

Lot 201
Estimation :
5000 - 6000 EUR
[PROUDHON]. Précieux ensemble de 9 ouvrages de la bibliothèque de Pierre-Joseph Proudhon avec envois. On a joint deux livres et des journaux adressés à sa veuve.-EDMOND (Charles). Voyage dans les Mers du Nord a bord de la corvette la Reine Hortense. Paris, Michel Lévy frères, 1857. Grand in-8, broché. Bel envoi à l'encre bleue, en tête de la page de titre: «A son illustre maitre, à son cher et excellent ami, P.J. Proudhon. Charles Edmond». Dos arraché et cahiers désolidarisés. Couverture tachée et brunissures.-NÉEL (J.-F.). Haro sur le papier timbré. Études sur quelques reformes, Frais de justice, Timbre, Enregistrement, Poste... Paris, Guillaumin - Marescq, 1862. In-8, broché. Non coupé. Envoi sur la couverture «Monsieur Proudhon Hommage de l'auteur». Couverture brunie avec petits manques de papier au dos.-TAPON FOUGAS (François-Claude Tapon, dit Francisque). Les Désespérés. Poème Héroï-comique didactique, classique et satirique en dix-huit chants. Paris, Chez tous les libraires, 1863. In-12, broché, couverture rose. Partiellement coupé. Envoi sur le faux-titre: «A P.J. Proudhon mon maître et mon doyen Hommage amical F. Tapon-Fougas». Dos fendu.-TAPON FOUGAS (François-Claude Tapon, dit Francisque). L'École du Scandale. Comédie en cinq actes, et un prologue d'après le chef-d'oeuvre de Shéridan. Paris, Dentu, Librairie de la Société des gens de Lettres, 1863. In-12, broché, couverture verte, partiellement coupé. Envoi sur le faux-titre: «A P.J. Proudhon mon maître et cher doyen. Son compagnon d'exil toujours dévoué F. Tapon- Fougas. Qu'en dis-tu ?.... Rutile ?....». Dos fendu et bruni.-PAUTHIER (Guillaume). Les Iles Ioniennes pendant l'occupation française et le protectorat anglais d'après des documents authentiques la plupart inédits tirés des papiers du Général de division Comte Donzelot. Paris, Benjamin Duprat, 1863. In-8, broché. Envoi sur le faux-titre: «A son ami et compatriote P.J.