Lot n° 207
Estimation :
1000 - 1500
SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)
Pilote de guerre. New York, Éditions de la Maison française, 1942.
In-4, demi-maroquin anthracite à coins, dos à nerfs orné de filets dorés avec listel de maroquin rouge mosaïqué dans les caissons, non rogné, tête dorée, couverture et dos, étui (Alix).
Édition originale, tirée à 526 exemplaires; un des 450 imprimés sur papier
Corsican (n° 241).
Exemplaire de choix