SCHWOB (Marcel)

Lot 208
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 2 757EUR
SCHWOB (Marcel)
Mimes. Paris, Mercure de France, 1893. In-8 carré, demi-maroquin vert à la Bradel avec coins, dos orné de fleurs mosaïquées, tête dorée, couverture rempliée et dos conservés (Ch. Meunier). Édition originale sous la forme d'une reproduction en facsimilé du manuscrit. Tirage unique à 25 exemplaires: un des 12 sur Hollande (n° 8), justifié et signé par l'auteur. On joint: COURTELINE (Georges). Lidoire. Paris, Librairie Marpon & Flammarion, s.d. [1892]. In-12, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (Franz). Édition originale. Charmant envoi autographe signé sur le faux-titre, à l'encre noire: «à mon ami Schwob L'indigne auteur de Lidoire, Courteline». Pâles piqûres