SCHWOB (Marcel)

Lot 208
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 2 757EUR
SCHWOB (Marcel)
Mimes.
Paris, Mercure de France, 1893.
In-8 carré, demi-maroquin vert à la Bradel avec coins, dos orné de fleurs mosaïquées, tête dorée, couverture rempliée et dos conservés (Ch. Meunier).
Édition originale sous la forme d'une reproduction en facsimilé du manuscrit.
Tirage unique à 25 exemplaires: un des 12 sur Hollande (n° 8), justifié et signé par l'auteur.
On joint:
COURTELINE (Georges). Lidoire.
Paris, Librairie Marpon &
Flammarion, s.d. [1892].
In-12, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (Franz).
Édition originale.
Charmant envoi autographe signé sur le faux-titre, à l'encre noire: «à mon ami Schwob L'indigne auteur de Lidoire, Courteline». Pâles piqûres