Lot n° 210
Estimation :
400 - 600
: 877EUR
[SHAKESPEARE (William)]
Les Sonnets traduits pour la première fois en entier par François-Victor Hugo.
Paris, Michel
Lévy Frères, 1857.
In-12, maroquin janséniste rouge à la Bradel, filet doré sur les coupes, double filet doré intérieur, couverture conservée (M.
Brisson).
Édition originale de la traduction française par François-Victor
Hugo.
Cocasse envoi pastiche, sans doute de la main du traducteur, adressé à son père: «A Victor Hugo son ainé Will Shakespeare 29 janvier 1609».
Petits frottements aux coiffes, petite restauration angulaire au premier plat de couverture.
On joint:
HUGO (Victor). Ensemble de deux ouvrages en reliure uniforme de Félix Randeynes.
Les Rayons et les ombres - Les voix intérieures.
Paris, J. Hetzel et Cie, 1869.
2 volumes in-12, demi-maroquin bleu marine à coins, à long grain, dos à nerfs ornés, couvertures et dos conservés (F. Randeynes).
De la bibliothèque d'A. Sciamma (ex-libris de la fin du XIXe siècle). Couverture et dos montés