SOCIÉTÉ FRANÇAISE DES AMIS DES ARTS Réunion... - Lot 211 - Pierre Bergé & Associés

Lot 211
Estimation :
1000 - 1500 EUR
SOCIÉTÉ FRANÇAISE DES AMIS DES ARTS Réunion de 34 livraisons. Paris, Palais des Champs-Élysées, 1886 à 1904. 34 volumes in-folio, en feuilles, portefeuilles demi-toile bleue à coins, années et noms des souscripteurs à l'or au centre des plats.Ensemble de deux séries de la Société française des Amis des Arts. La première fut imprimée pour Eugène Guillaume, fabricant de sucre à Anizy-le-Château; la seconde pour Henri Louis Lefuel, avocat et fils du fameux architecte Hector Lefuel, qui devint en 1885 substitut du procureur de la République près le tribunal de la Seine. Collection de 279 eaux-fortes tirées sur papier Japon ou BFK de Rives, d'Eugène Delacroix, Jean Auguste Dominique Ingres, Paul Vayson, Jean-Paul Laurens, Léon Lhermitte, Paul Moreau de Tours, Léon Bonnat, Lucien Doucet, Denys Puech, Félix Maurice Charpentier, Léon Perrault, Remy Cogghe, Théobald Chartran, Albert Maignan, etc. Guillaume: 15 livraisons (5 sur Rives et 10 sur Japon) soit 125 gravures à l'eau-forte: 1887: (2 ex. BFK et Japon) 12; 1888: 16 (2 ex. BFK et Japon); 1890: 8; 1891: 8; 1893: 9; 1894: 9; 1896: 9; 1899: 9; 1900: 16 (2 ex.: BFK, avec gravures de Delacroix et d'Ingres sur Japon et Japon); 1902: 7 (BFK); 1904: 7 (avec 1 page de souscription pour 1905); 1904: 7 (BFK). Lefuel: 19 livraisons soit 154 gravures à l'eau-forte sur papier BFK Rives: 1886: 7; 1887: 6; 1888: 8; 1889: 8; 1890: 8; 1891: 8; 1892: 8; 1893: 9; 1894: 9; 1895: 9; 1896: 9; 1897: 9; 1898: 10 dont le portrait du duc de La Rochefoucauld- Doudeauville d'Aimé Morot, en deux états; 1899: 9; 1900: 8 dont Delacroix et Ingres sur Japon; 1901: 8; 1902: 7; 1903: 7; 1904: 7 (1 page de souscription pour 1905). Toutes les gravures sont précédées d'une serpente portant le nom de l'artiste, le titre de l'oeuvre en rouge et le nom du graveur et sont marquées du timbre sec de la société: «AFS». Rares feuillets roussis. On joint:- Une photographie d'époque tirée sur papier albuminé rep