TROYAT (Henri)

Lot 212
Estimation :
300 - 400 EUR
TROYAT (Henri)
Ensemble de 2 ouvrages.-Dostoïevsky. Paris, Arthème Fayard, 1940. Fort in-12, broché, à grandes marges. Tirage limité à 85 exemplaires; un des 25 sur Hollande Van Gelder Zonen (n° 18). Bel envoi autographe signé, sur le faux-titre, à l'encre bleue: «A Madame Arthème Fayard ce livre que j'ai écrit dans l'espoir de faire partager aux autres l'admiration et la vénération profonde que j'éprouve envers [Dostoïevsky] En respectueux hommage de Henri Troyat». Pâles piqûres aux feuillets liminaires, petits accrocs en pied du dos.-Gogol. Paris, Flammarion, 1971. Fort in-8, demi-maroquin à bandes, maroquin orange au premier plat, noir au second, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés; étui bordé des mêmes maroquins, inversés (Alix). Édition originale, tirée à 375 exemplaires; un des 20 sur pur fil d'Arches réservés à la librairie Coulet et Faure (n° 15). Exemplaire en parfaite condition. Maroquin orange très légèrement passé au dos