TZARA (TRISTAN)

Lot 214
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 128EUR
TZARA (TRISTAN)
Ensemble de 2 ouvrages.-Le Signe de vie. Sans lieu ni date, Bordas [Paris, 1946]. Grand in-8, basane grise à la Bradel, filets gras et maigres dorés au premier plat, titre en long, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition originale illustrée de 6 dessins reproduits à pleine page et d'une lithographie originale signée de la main de Matisse. Un des 300 exemplaires sur vélin de Rives B.F.K. à la cuve, filigrané au nom de l'éditeur, signés par l'auteur (n° 108). Épidermures et usures aux coiffes et aux coins pour le premier exemplaire relié.-Terre sur Terre. Genève - Paris, Éditions des trois collines, sans date [1946]. In-8, broché, couverture rempliée, partiellement coupé. Édition originale, illustrée de 10 compositions d'André Masson. Exemplaires sur vergé crème (n° 383). On joint:-ÉLUARD (Paul) - Max ERNST. Les Malheurs des immortels. Paris, Éditions de la revue Fontaine [1945]. In-8, broché, couverture rempliée, partiellement coupé. Seconde édition illustrée de 21 collages de Max Ernst (la première avait paru à très petit nombre, à la Librairie Six, en 1922). Exemplaire sur vergé crème (n° 1022). Pâles rousseurs à la couverture. Ce lot provient de la collection Arnold Fauwcus, et sera vendu au bénéfice de Médecins sans frontières