VALÉRY (Paul)

Lot 215
Estimation :
800 - 1000 EUR
VALÉRY (Paul)
Ensemble de 4 ouvrages.-Le Cimetière marin. Paris, Émile Paul Frères, 1920. In-8, demi-maroquin bleu, dos à nerfs avec titre en long, tête dorée, couverture conservée (Franz). Édition originale du plus célèbre poème de Paul Valéry, publié par Jacques Rivière, alors directeur de la N.R.F. Un des 500 exemplaires sur Mittineague-mill (n° 321).-Broderies de Marie Monnier. Préface de Paul Valéry. [Paris], Galerie E. Druet, 1924. Plaquette in-16, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée (S. Kra). Édition originale. Catalogue de l'exposition organisée du 5 au 30 mai 1924, à la galerie E. Druet et liste des 10 oeuvres exposées. Un des 140 exemplaires recomposés pour La Maison des Amis des Livres, un des 100 exemplaires sur pur fil (n° 131).-Petit recueil de paroles de circonstance. Paris, [René Hilsum], 1926. Petit in-12 carré, maroquin bleu janséniste, dos lisse, multiples filets dorés intérieurs, entrelacés aux angles, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Stroobants). Édition en partie originale. Exemplaires du tirage réservé aux amis de la revue Plaisir de Bibliophile, sur vergé d'Annonay Montgolfier, non numéroté. Début de fente à un mors, minime tache au titre.-M. Teste. Préface - La soirée avec Monsieur Teste - Lettre d'un ami - Lettre de Madame Émilie Teste - Extraits du Log- Book - Étude et bio-bibliographie par René Lalou. Paris, Les Arts et le Livre, 1927. In-8, cartonnage rouge à la Bradel, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure moderne). Deuxième édition collective parue dans la collection «L'Intelligence», ornée d'un portrait de l'auteur par G. Rigal en frontispice. Un des 110 exemplaires sur vergé à la cuve de Montval (n° 76). (G. Karaiskakis et F. Chapon, Oeuvres de Paul Valéry, Librairie Blaizot, 1976, n° 20, 38, 80 et 85 B.)