VERLAINE (Paul)

Lot 219
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 501EUR
VERLAINE (Paul)
Sagesse. Paris, Société générale de Libraire catholique, Victor Palmé; Bruxelles, Henri Goemaere, 1881. In-8, maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, dentelle intérieure, double filet doré sur les coupes, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (H. Blanchetière). Édition originale. Tirage probable à 500 exemplaires sur papier vélin (il n'y a pas eu de grand papier). Exemplaire avec la première couverture sans l'étiquette de remise en vente de Vanier. Minimes frottements aux nerfs, premier plat de couverture et dos conservés montés sur papier fort, rousseurs. (Galantaris, n° 42). On joint:-[VERLAINE (Paul)] - MONTEL (François). Bibliographie de Paul Verlaine. Paris, Henri Leclerc, Giraud-Badin, 1924. Grand in-8, demi-maroquin rouge à long grain, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Tirage à 350 exemplaires; un des 50 hors commerce sur Arches (n° I). Couverture bleue légèrement passée