[VERVE] - [PICASSO, MATISSE, CHAGALL, BRAQUE, etc.] - TÉRIADE

Lot 221
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 8 772EUR
Verve. Revue artistique et littéraire. Paris, Éditions de la revue Verve, décembre 1937 - juillet 1960. Série de 38 numéros en 26 volumes in-4, dont un numéro en double (Picasso avril, 1948), cartonnages de l'éditeur ou brochés, illustrés par Matisse, Rouault, Bonnard, Picasso, Braque, Maillol et Chagall. Collection quasiment complète de la revue Verve. Il manque à cette série un volume, comprenant les N° 25 et 26: Picasso à Vallauris. 1949-1951. Très nombreuses lithographies, héliogravures, reproductions et photographies illustrant l'oeuvre de Matisse, Picasso, Bonnard, Braque, Maillol, Rouault, Chagall, Miro, Masson, Laurens, Léger, Brassaï, Man Ray et d'autres. [MATISSE - MAILLOL etc.]. N° 1. Décembre 1937. [BRAQUE- KANDINSKY - MASSON]. Vol. I. N° 2. Mars 1938. [BONNARD - CHAGALL - MIRÓ - MATISSE]. Vol. I. N° 3. Juin 1938. [ROUAULT]. Vol. I. N° 4. Novembre 1938. [MAILLOL - ROUAULT - MATISSE - BRAQUE]. Vol. II. N° 5 et 6. S.d. [juillet- Octobre 1939]. Les très riches heures du Duc de Berry. Vol. II. N° 7. Mars 1940. [MATISSE]. Revue VERVE. Vol. II. N° 8. Juin 1940. Les Fouquet de la bibliothèque nationale. Vol. III. N° 9. Octobre 1943. Les très riches heures du Duc de Berry. Vol. III. N° 10. Octobre 1943. Les Fouquet de Chantilly. Vie de Jésus. Vol. III. N° 11. Mars 1945. Les Fouquet de Chantilly. La Vierge et les Saints. Vol. III. N° 12. Mars 1945. [MATISSE]. Vol. IV. N° 13. Novembre 1945. BOURDICHON (Jean). Les Heures d'Anne de Bretagne. Vol. IV. N° 14 et 15. Février 1946. Le Livre des tournois du roi René. Vol. IV. N° 16. Novembre 1946. [BONNARD]. Vol. V. N° 17 et 18. Août 1947. [PICASSO]. Vol. V. N° 19 et 20. Avril 1948. [PICASSO]. Vol. V. N° 19 et 20. Avril 1948. (Double). [MATISSE]. Vol. VI. N° 21 et 22. Octobre 1948. [MATISSE]. Le livre du coeur d'Amour épris du Roi René. VOL. VI. N° 23. Avril 1949. [CHAGALL]. Vol. VI. N° 24. Avril 1950. [BRAQUE]. Vol. VII. N° 27 et 28. Janvier 1953