WILDE (Oscar)

Lot 225
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 8 271EUR
WILDE (Oscar)
Ballade de la geôle de Reading. Paris, Mercure de France, 1898. In-12, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, filets dorés intérieurs et sur les coupes, couverture et dos conservés (Franz). Édition originale de la traduction française, avec le texte anglais en regard. Envoi autographe signé, en français, sur le premier feuillet blanc: «Henry de Bruchard: hommage de l'auteur. Oscar Wilde.». Activiste royaliste, Henry de Bruchard (1876-1914) fonda à Toulouse le journal Le Midi royaliste et collabora avec l'Action française. Petites usures aux mors et aux nerfs. Papier légèrement bruni, déchirures et petits manques à la couverture conservée. On joint: THACKERAY (William Makepeace). The Book of Snobs. London, Bradbury & Evans, 1860. In-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Collection de nouvelles satiriques sur les snobs «par l'un d'entre eux». Cachet sur le titre du prince polonais Louis Sapieha (fin du XIXe siècle)