ZOLA (Emile)

Lot 226
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 506EUR
ZOLA (Emile)
Germinal. Paris, G. Charpentier, 1885. Fort in-12, demi-maroquin rouge, dos lisse orné, non rogné, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque). Édition originale. Chef-d'oeuvre de Zola, Germinal est le treizième volet de la série des Rougon-Macquart. Un des 150 exemplaires sur papier de Hollande, seul tirage de luxe avec 10 Japon (n° 131). Dos légèrement passé