[Anonyme]

Lot 228
Estimation :
1500 - 1800 EUR
[Anonyme]
Album contenant 10 planches libres. S.l.n.d.
[seconde moitié du XIXe siècle].
In-12 oblong, percaline brune, encadrement de filets à froid, inscription à l'or sur le premier plat (reliure de l'époque).
Ensemble de 10 lithographies érotiques coloriées à la main et contrecollées recto-verso sur cinq feuillets, en partie inspirées de Devéria.
Elles montrent des scènes licencieuses entre femmes et hommes ou couples.
Petits frottements à la reliure