[Anonyme]

Lot 228
Estimation :
1500 - 1800 EUR
[Anonyme]
Album contenant 10 planches libres. S.l.n.d. [seconde moitié du XIXe siècle]. In-12 oblong, percaline brune, encadrement de filets à froid, inscription à l'or sur le premier plat (reliure de l'époque). Ensemble de 10 lithographies érotiques coloriées à la main et contrecollées recto-verso sur cinq feuillets, en partie inspirées de Devéria. Elles montrent des scènes licencieuses entre femmes et hommes ou couples. Petits frottements à la reliure