Lot n° 233
Estimation :
600 - 800
: 752EUR
Genet (Jean)
Journal du voleur. Sans lieu ni date, Aux dépens d'un ami, [Genève, Albert Skira, 1949].
Fort in-8 jésus, en feuilles, couverture rempliée, étui.
Édition originale tirée à 410 exemplaires réservés aux seuls souscripteurs: un des 400 sur vélin de Lana, signé par l'auteur (n° 393).
Fameux récit autobiographique, dédié à Sartre et à Beauvoir.
Cette première édition clandestine parut fin 1948, imprimée par les éditions Albert Skira, à Genève.
Quelques années plus tard, Sartre publia son Saint Genet, comédien et martyr (1952).
Jean-Pierre Dutel,
Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français entre 1880 et 1970, Paris, 2005, n° 1811. - Pia, Les livres de l'Enfer du XVIe siècle à nos jours, n° 706