[HANCARVILLE, Pierre-Francois Hugues, dit d']

Lot 234
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 003EUR
Monumens de la vie privée des douze Césars, d'après une suite de pierres et de médailles, gravées sous leur règne. Rome [Paris], 1785.
In-8, maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, dentelle dorée sur les plats, filets sur les coupes et roulette intérieures, tranches dorées (reliure de l'époque).
Beau livre entièrement gravé comprenant 2 titres gravés, 24 planches libres gravées sur cuivre et 25 feuillets de texte gravés de même, représentant César, Nicomède, Auguste, Tibère, etc.
Plusieurs éditions ont paru à partir de 1780: celui-ci est au format in-8 à grandes marges.
Hancarville prétend qu'ayant longtemps séjourné à Rome, il eut accès à de nombreuses collections. En réalité, il a créé la plupart des scènes d'après les textes anciens, en s'inspirant des oeuvres qu'il avait pu étudier dans la collection de William
Hamilton, l'ambassadeur anglais à Naples.
Exemplaire très pur placé dans une reliure du temps finement décorée.
Dutel,
Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français entre 1880 et 1970, Paris, 2005, n° A-725.- Cohen, 475.
Minime épidermure au premier plat