[MAURIN, FORAIN etc.]

Lot 237
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Result : 3 606EUR
[MAURIN, FORAIN etc.]
Recueil factice composé de 43 gravures sur cuivre et lithographies libres, en noir ou coloriées, du XVIIIe au XIXe siècles.
In-8 oblong, maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné, grande plaque à froid sur les plats avec filets dorés et fleuron central, tranches dorées (reliure vers 1840).
Bel album composé de 43 gravures libres de formats divers, des XVIIIe et XIXe siècle, mêlant gravure sur cuivre et lithographies, certaines coloriées et contrecollées sur papier fort. On relève notamment une lithographie de Nicolas
Eustache Maurin en double état «Dieu, quelle jouissance», une suite de lithographies de scènes zoophiliques ou encore une gravure d'après une eau-forte de Forain pour Marthe, histoire d'une fille de Huysmans, etc.
De la bibliothèque Gérard Nordmann, II, 2006, n° 357, avec ex-libris.
Minimes frottements à la reliure, coiffe supérieure refaite