[MONNIER (Henry) ?]

Lot 238
Estimation :
8000 - 10000 EUR
[MONNIER (Henry) ?]
Album contenant 74 lithographies érotiques, coloriées et montées dont un titre libre. S.l.n.d. [vers 1830]. In-4, demi-basane maroquinée rouge, dos lisse orné d'un décor romantique à l'or (reliure du XIXe siècle). Bel ensemble de 73 planches libres lithographiées, attribuées à Henry Monnier (1799-1877), contrecollées sur papier fort dont: 50 de format 113 x 100 mm, 11 de format 94 x 70 mm, 11 de format 66 x 60 mm et une illustration de style différent reliée au début avec la date manuscrite «1829». Un titre illustré: Cours de morale pratique. Les Grisettes, signé dans la pierre «Monnier», vers 1830. De la Bibliothèque érotique Gérard Nordmann, I, 2006, n° 274 avec ex-libris