[UZELAC (Milivoj)]

Lot 241
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 834EUR
[UZELAC (Milivoj)]
Lesbos. Sans lieu ni date. In-4, en feuilles, portefeuille avec silhouette de papier doré au centre du premier plat, montrant un couple féminin dans une attitude érotique. Exemplaire unique contenant un titre gaufré au premier feuillet et 9 dessins érotiques originaux attribués à Milivoj Uzelac, représentant des couples de femmes, réalisés au crayon, rehaussés à l'aquarelle et conservés sous passe-partout. L'artiste croate Milivoj Uzelac avait rejoint la France dans les années 1920, attiré par l'effervescence de Montparnasse