[VAN MAELE, Maurice François Alfred Martin dit Martin]

Lot 244
Estimation :
3800 - 4000 EUR
Result : 5 410EUR
La Grande danse macabre des vifs. 1er, 2eme, 3eme et 4eme dixain. Sans lieu ni date [1905]. 4 fasicules in-8, en feuilles. 4 livraisons de 10 eaux-fortes libres chacune, sous couvertures illustrées, soit 44 gravures. Tirage restreint à moins de 100 exemplaires, d'après L. Sokolow (Pia). Pia, Les livres de l'Enfer du XVIe siècle à nos jours, Paris, 2007, n° 589. Chemise du dernier dixain déchirée à la pliure et restaurée avec du papier collant de riz