POL QUADENS (NÉ EN 1960)

Lot 4
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 6 440EUR
POL QUADENS (NÉ EN 1960)

Prototype
Cabinet de collectioneur modèle «Tubes»
Aluminium poli, corian et acier
Prototype signé et daté «0/2015»
H_220 cm L_38 cm P_38 cm
RÉFLEXION SUR LES TUBES Des tubes en aluminium fixés les uns aux autres verticalement comme un orgue, comme des joncs liés en botte. L'assemblage en colonne abrite un creux pour seule fonction. Le tube industriel poli brillant assemblé sans modification, sans finition devient objet sculpture, devient un nouveau tube