Lot n° 5
Estimation :
4000 - 6000
: 5 152EUR
POL QUADENS (NÉ EN 1960)
Prototype
Luminaire modèle «Cloud»
Acier inoxydable poli
Prototype unique signé et daté «0/2015»
H_200 cm L_100 cm P_40 cm
RÉFLEXION SUR L'ATTIRANCE Les anneaux interrompus sont assemblés de manière presque aléatoire, il se sont soudés, dirait-on, par attirance, par magnétisme comme la goutte d'eau s'accroche à la feuille par capilarité. L'ensemble aux points lumineux désordonnés nous fait rêver, nous libère de la fonction nécessaire de la lampe classique