STATUETTE DE CONCUBINE. Statuette représentant... - Lot 46 - Pierre Bergé & Associés

Lot 46
Estimation :
3500 - 4000 EUR
STATUETTE DE CONCUBINE. Statuette représentant une femme debout, les bras le long du corps, vêtue d'une robe fourreau dégageant la poitrine, serrée par une fine ceinture nouée sous le sein gauche. Elle est coiffée d'une perruque à deux niveaux (le supérieur formé de petites mèches quadrillées, l'inférieur composé de fines mèches striées terminées par une tresse). Les pieds n'ont probablement jamais été sculptés. Bois. Usure de la surface. Égypte, Nouvel Empire ou Troisième Période Intermédiaire. H_15,8 cm Tajan, Paris, 30 octobre 2002, n° 82