[TOURGUÉNIEV, Ivan.]

Lot 81
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 26 317EUR
[TOURGUÉNIEV, Ivan.]
Mémoires d'un seigneur russe ou Tableau de la situation actuelle des nobles et des paysans dans les provinces russes. Traduit du russe par Ernest Charrière. Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1854. In-12 de (2) ff., XII pp., 404 pp., (1) f.: chagrin vert, dos à nerfs joliment orné, plats encadrés d'un large listel à froid et d'un double jeu de filets dorés, élégant décor doré en arabesques dans les angles, chiffre couronné doré au centre, coupes filetées or, dentelle intérieure d'encadrement, doublures et gardes de moire blanche, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française par Ernest Charrière. Premier ouvrage de Tourguéniev traduit en français. "This edition served as the basis for the first English edition of 1855, Turgenev's first appearance in English" (Quaritch, Russian Books, nº 1419). Un recueil de nouvelles devenu brûlot politique par la grâce d'une traduction. Il s'agit de la première version française des célèbres Récits d'un chasseur parus à Moscou en 1852 avec succès. Son traducteur, Ernest Charrière, non seulement fit de nombreux contresens, mais prit des libertés avec le texte, ajoutant des passages de son cru et appuyant le côté social du texte, lui donnant une coloration politique engagée: il entendait souligner, dit-il, "le caractère de témoignage de l'aristocratie russe sur la situation réelle du pays qu'elle domine". Quand Hachette publia la version de Charrière, furieux, Tourguéniev publia une lettre de protestation, en français, dans le Journal de Saint-Pétersbourg d'août 1854: il jugeait "mauvaise la traduction de Charrière à la fois parce qu'elle était infidèle et parce qu'elle était dangereuse pour lui. (...) Tourguéniev était suspect depuis son article nécrologique sur Gogol, paru six mois avant l'édition en volume des Récits. Autorisé à quitter sa propriété de Spasskoïé, puis à se montrer à Moscou et à Pétersbourg en 1853, Tourguéniev pouvait légitimement