GIDE, André

Lot 112
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 25 064EUR
GIDE, André
Le Voyage d'Urien. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1893. In-8 carré: cartonnage à la Bradel, pièce de titre de maroquin rouge, non rogné, couvertures illustrées conservées (Paul Vié). Édition originale: elle est dédiée au poète Henri de Régnier. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés (nº 3), plus quelques exemplaires sur Chine et sur Japon. Ce voyage du Rien est une odyssée ironique, écrite "en réaction contre l'école naturaliste". Quelques jeunes gens en quête de "glorieuses destinées" s'embarquent pour un périple allégorique qui débouche dans les déserts glacés de la stérilité. 31 lithographies originales du peintre Maurice Denis. Le Nabi est parvenu à se libérer de toute servitude descriptive pour mieux investir le texte en créateur. Les lithographies sont tirées en deux tons, sur fond tantôt ocre, tantôt vert pâle. Elles sont quasiment les seules que Maurice Denis ait produites. Il fut, semble-t-il, peu attiré par la pratique de la gravure originale dans le livre. La mise en page dénote un grand raffinement dans les espaces, les initiales et les images. La couverture imprimée est également illustrée. Le Voyage d'Urien est un des grands livres illustrés dans la tradition du livre de peintre inaugurée par Édouard Manet, Charles Cros et Stéphane Mallarmé en 1874-1875. La collaboration entre le peintre et l'auteur fut des plus étroites. "Ce livre est la trace la plus accentuée du symbolisme, la ratification par les Nabis du principe du livre de dialogue" (Yves Peyré). Précieux exemplaire de dédicace avec, sur le faux titre, cet envoi autographe signé: à Henri de Regnier (v. page 1 - et passim.) son ami André Gide. Les deux écrivains furent longtemps très liés. De cinq ans son aîné, Régnier fut l'une des admirations littéraires de Gide. Ensemble, ils voyagèrent en Bretagne; durant ce périple, en 1892, Gide composa son Voyage d'Urien qu'il lui dédia. Ils devaient se brouiller en raison d'un article