APOLLINAIRE, Guillaume

Lot 113
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Result : 101 780EUR
APOLLINAIRE, Guillaume
Album de dessins originaux. Sans lieu [Monaco], 1893-1895. In-8 oblong, cuir de Russie prune, dos lisse, plats décorés en relief d'un large listel à froid, avec mention "Album" sur le premier et les initiales "W.K." sur le second en lettres dorées, bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). Exceptionnel album de dessins originaux réalisés par le très jeune Guillaume Apollinaire, avec deux poèmes autographes, dont le premier calligramme connu. Il renferme 29 compositions originales, la plupart signées: 22 au crayon noir ou au fusain, 4 coloriées ou aquarellées et 3 à l'encre de Chine. On remarque également la trace de quelques croquis volontairement effacés. L'album porte les initiales "W.K." en lettres dorées sur le second plat, restituant le nom véritable du futur Guillaume Apollinaire: Wilhelm de Kostrowitzky. L'album a été inauguré le 26 juillet 1893, au début des grandes vacances, selon la date inscrite sur le premier dessin (un marin au garde-à-vous) qui porte, comme plusieurs autres croquis, la signature "W. de Kostrowitzky". Apollinaire, alors âgé de treize ans, était pensionnaire au collège Saint-Charles, à Monaco. En juillet 1893, il venait d'achever sa classe de 5e, obtenant les premiers prix de version latine, de français et d'allemand, les deuxièmes prix de dessin et de piano, ainsi que deux accessit: en latin et en grec. Quelques dessins sont datés de 1894 et 1895. En juillet 1895, le collège Saint-Charles fut fermé et Wilhelm allait poursuivre ses études au collège Stanislas, à Cannes, puis au lycée de Nice où, en 1897, il signa pour la première fois ses poèmes de son glorieux nom de plume: Guillaume Apollinaire. Après un nouveau séjour à Monaco à partir de juin 1897, il quitta la principauté en 1899 et, en compagnie de sa mère et de son frère, s'installa à Paris. Plusieurs des croquis contenus dans cet album révèlent leur origine scolaire et semblent avoir été puisés dans les manuels