GIDE, André

Lot 120
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 22 558EUR
GIDE, André
L'Immoraliste. Paris, Mercure de France, 1902. In-12, demi-toile brique à la Bradel, initiales "LB" dorées en queue, non rogné, couvertures conservées (reliure de l'époque). Édition originale. Tirage unique à 300 exemplaires sur vergé d'Arches. "Le chef-d'oeuvre de Gide, d'une lumineuse cruauté" (Charles Du Bos). Bien accueilli par la critique, "le livre, s'il ne conquit pas à Gide la grande notoriété que lui vaudraient plus tard La Porte étroite et Les Caves, consacra son originalité et sa maîtrise aux yeux du public lettré" (En français dans le texte, Paris, 1990, n° 330). Plus tard, le régime de Vichy accusa l'Immoraliste, non seulement l'ouvrage mais l'auteur ainsi surnommé, d'avoir corrompu la jeunesse. "Le succès précédent de Gide, Les Nourritures terrestres, eut plus d'influence sur la jeunesse, mais il est somme toute vague et sirupeux. Ici les tendances destructrices implicites dans l'obsession païenne du corps, l'homosexualité latente que le désert fait ressortir, sont annonciatrices de certains aspects de sa propre vie, si profondément modifiée par sa rencontre avec Wilde et Douglas" (Connolly). Précieux envoi autographe signé: à Léon Blum son ami André Gide Superbe provenance. André Gide et Léon Blum (1872-1950) se rencontrèrent en 1888, sur les bancs du lycée Henri IV, en classe de philosophie. Ils demeurèrent liés toute leur vie, partageant une même passion pour la littérature. Exemplaire en modeste demi-reliure du temps portant, comme la plupart des livres de la bibliothèque de Léon Blum, les initiales "L.B." dorées en pied du dos. Ex-libris Hubert Heilbronn. Dos légèrement insolé. Petite fente sans gravité à la coiffe supérieure. Naville, Bibliographie des écrits d'André Gide, n° 46.- Connolly, Cent livres-clés de la littérature moderne, nº 13