CAVAFY, Constantin P

Lot 161
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 32 583EUR
CAVAFY, Constantin P
Poiemata (1907-1915). Alexandrie, Imprimé sur les presses privées de Kasimate et Iona, 1924-1926. Grand in-8: broché, couvertures de papier beige, titre répété sur le plat supérieur. On joint, du même auteur: To Proto Skali (La Première Marche, en grec). Sans lieu ni date [vers 1895-1900]. Manuscrit autographe signé, 1 page in-folio. Précieux recueil de 38 poèmes de Constantin Cavafy (1863-1933): un de ces prototypes d'édition publiés aux dépens de l'auteur et constitués d'épreuves réunies, foliotées et brochées en fonction de son humeur ou des happy few auxquels ils étaient destinés. Il contient: La ville, La satrapie, "... Et les sages l'avenir proche", Ides de Mars, C'en est fait, Le dieu abandonne Antoine, Théodote, Monotonie, Ithaque, Fais de ton mieux, La gloire des Ptolémées, Le cortège de Dyonisos, La bataille de Magnésie, La contrariété du Séleucide, Oropherne, Le roi des Alexandrins, Philhellène, Les pas, Hérode Atticus, Sculpteur de Tyane, Tombeau du grammairien Lysias, Tombeau d'Eurion, "C'est lui", Les dangers, Manuel Comnène, À l'église, Très rare, L'église, La boutique, Mer matinale, Ionien, À l'entrée du café, Une nuit, Reviens, Si loin, Il se promet, Je suis allé, Un lustre. Les poèmes sont imprimés sur deux papiers sensiblement différents et présentent des irrégularités de brochage; quelques feuillets ont été ajoutés, dont un monté sur onglet. Plusieurs compositions portent l'adresse de l'imprimeur et les millésimes 1924, 1925 ou 1926. La table des matières, imprimée sur deux feuillets distincts - le second est daté de 1925 -, prouve que l'ouvrage est formé de deux "autoéditions" livrées aux presses vers 1926 ou peu après (pages 1 à 28) et en 1925 (pages 29 à 44). Le premier poème de la seconde section, monté sur onglet, portait auparavant le n° 20; le foliotage a été corrigé à la plume. Volume très rare, comme toutes les publications alexandrines établies par Cavafy. "Cavafy n'a guère la