KAFKA, Franz

Lot 164
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 89 418EUR
KAFKA, Franz
Der Prozess. Roman. Berlin, Verlag Die Schmiede, 1925. In-8: toile verte à la Bradel, titre en bleu et rouge au dos et sur le premier plat, jaquette de papier crème décorée en bleu et noir, non rogné, tête jaune (reliure de l'éditeur). Édition originale. L'ouvrage, écrit dans les années 1914-1915, puis abandonné, fut publié au lendemain de la mort de l'auteur (3 juin 1924) d'après les manuscrits sauvés par son ami et exécuteur testamentaire Max Brod, dont la "désobéissance" (Kafka souhaitait la destruction des inédits) a aussi préservé Le Château et Amerika. Ce qui sous-tend ce récit implacable est, en premier lieu, la question de la situation de l'artiste dans la société - l'écrivain déchiré entre sa vocation spirituelle et l'exercice de son art, et la recherche d'une justification de l'existence dans un monde hostile au prodige de la création. L'incompréhension générale qui accueillit l'oeuvre à sa parution ne laissait alors en rien présager sa fortune d'après-guerre. Mis à l'index par les nazis, déclaré ennemi du socialisme dans les pays communistes, Der Prozess ne fut véritablement redécouvert dans les pays germanophones qu'à partir des années 1950. Auparavant, en France, André Breton fut parmi les premiers à reconnaître le génie de Kafka (qu'il inséra dans la deuxième édition de l'Anthologie de l'humour noir), grâce sans doute à la très belle - quoiqu'infidèle - traduction d'Alexandre Vialatte, parue en 1933. Aujourd'hui, Le Procès, considéré comme une oeuvre phare de la littérature moderne, et son auteur font l'objet de centaines de publications chaque année. Condition très rare: le cartonnage et la jaquette sont à l'état de neuf. L'exemplaire est en outre complet du marque-page publicitaire des éditions Die Schmiede. Hemmerle, Franz Kafka. Eine Bibliographie, 1958, p. 29