BURROUGHS, William S Scrapbook 3. Genève,... - Lot 188 - Pierre Bergé & Associés

Lot 188
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 27 570EUR
BURROUGHS, William S Scrapbook 3. Genève, Claude Givaudan [New York, Great White Way Kinetics], 1979. In-folio de 146 pp. chiffrées irrégulièrement: demi-toile noire à coins de l'éditeur imitant la reliure des carnets, étiquette collée sur le premier plat. Édition originale. Elle a été imprimée en Xerox couleur par Claudia Katayanagi et Patrick R. Firpo à New York, Great White Way Kinetics, en janvier 1979. Tirage unique à 30 exemplaires numérotés et signés par Burroughs (n° 7). Remarquable reproduction en fac-similé de l'un des célèbres Scrapbooks de William S. Burroughs. Une des figures emblématiques de la Beat Generation avec Jack Kerouac et Allen Ginsberg, William S. Burroughs (1917-1997) est l'auteur de romans hallucinés mêlant drogue, homosexualité et anticipation. On lui doit plusieurs ouvrages réalisés avec la technique du cut-up mise au point à Paris en compagnie de Bryon Gysin: une méthode consistant à fabriquer un texte à partir de fragments de toutes sortes - récits, poèmes, articles de presse, catalogues de vente par correspondance - découpés de manière régulière et remontés selon une logique prédéfinie, le but étant de briser la cohérence imposée au discours par une langue abusivement "structurante" - voire "fasciste" selon la formule lancée par Roland Barthes dans une célèbre leçon prononcée au Collège de France en 1977. Le procédé du cut-up fut mis en oeuvre dans la plupart des romans de Burroughs - notamment The Naked Lunch (1959) -, mais il n'a jamais trouvé meilleure application que dans les Scrapbooks, sorte de "journal intime total" qui, après le retour de Burroughs de Tanger, achève de façon hautement insolente et sophistiquée l'expérience Beat. Peu commun: la totalité des exemplaires fut vendue le jour même de la parution, lors de la présentation du livre dans une galerie new-yorkaise en présence de l'auteur. Sohm, Fröhliche Wissenschaft, Stuttgart, 1986, n° 12.- L'Ohio State University possède l'exemplaire