BRETON, André

Lot 166
Estimation :
2500000 - 3500000 EUR
BRETON, André
Nadja. [1927-1928.] Manuscrit autographe signé in-folio (310 x 200 mm) de 34 feuillets montés sur onglets, écrits ou illustrés au recto (à une exception près): vélin blanc à la Bradel (René Asper). Précieux et unique manuscrit autographe du chef-d'oeuvre d'André Breton: le plus beau récit issu de la nébuleuse surréaliste. Il est complet. Rédigé en 1927, le roman parut l'année suivante. À la fois roman autobiographique et onirique, récit d'une dérive et discours de la méthode, Nadja compte au petit nombre des classiques de la littérature du XXe siècle. Manuscrit de premier jet, considérablement travaillé. Il se compose de 25 feuillets numérotés en chiffres arabes au crayon rouge (manuscrit) et 9 feuillets numérotés en chiffres romains au crayon noir (illustrations et documents autographes); encre noire sur papier ivoire, environ 65 lignes par page, écriture de petit format très serrée, nombreuses interventions de l'auteur: suppressions et repentirs (parfaitement lisibles), corrections, interpolations, etc.; les feuillets 4, 5, 6, 12, 18, 19, 22 et 24 présentent d'importants “cartons” (cancels) collés directement sur la page; des ajouts aux feuillets 6, 14, 16, 19, 24 et 25 ont été effectués sur des morceaux de papier collés et repliés: un becquet, voire une simple languette dans la marge extérieure ou en bas de page (14, 16, 19 et 25), ou un feuillet en bas de page comportant une portion de texte plus importante (6,24). La partie “documentaire” contient les pièces suivantes: coupure de presse du 26 décembre (1927 ?), relative à un S.O.S. envoyé par un avion survolant l'île de Sable (Terre-Neuve); texte manuscrit de 5 lignes, de la main de Nadja, au verso d'une feuille à en-tête de la brasserie restaurant Lamberty, 80 bd des Batignolles (26 octobre 1926); dessin original de Nadja à l'encre noire sur papier quadrillé figurant un bouquet de fleurs. La légende est de la main d'André Breton; petit dessin de Nadja à l'encre noire su