Félicien Rops (1833-1898)

Lot 19
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 936EUR
Félicien Rops (1833-1898)
Impudence Gravure originale en couleurs au repérage par A. BERTRAND (E.868). Tirée sur vélin blanc fort filigrané Pellet à toutes marges (gr.in-4). Editée par G. Pellet en 1897 à 130 exemplaires numérotés. Une des 100 (N°28) sans la remarque, justifiée et paraphée à l'encre par l'éditeur. Cachet rouge de celui-ci (Lugt 1191) Exemplaire exceptionnel avec la signature complète de la main de Félicien ROPS. H_27 cm L_17,7 cm